Auction archive: Lot number 14

[Lyon]. Réunion...

€70 - €120
ca. US$76 - US$130

[Lyon]. Réunion...

€70 - €120
ca. US$76 - US$130

[Lyon]. Réunion de 5 ouvrages ou brochures relatifs aux inondations de Lyon et de la Saône en 1840: 1/ [BARON (Auguste)]. Histoire des inondations du Rhône et de la Saône depuis leur source jusqu'à leur embouchure, en l'année 1840. Précédé de l'historique des anciennes inondations. Lyon, Dumoulin, Ronet et Sibuet, 1841. Un volume in-8, demi-basane d'époque, dos lisse orné. 439 pp. Lithographie en frontispice. Dos légèrement frotté sinon bon exemplaire. 2/ ORDINAIRE (Docteur). Inondation de 1840 sur le littoral de la Saône et du Rhône. Documents historiques; suivis d'une Notice sur les anciennes inondations de Lyon par Léon Boitel, d'une Pièce de poésie par F. Bouchard et d'une carte de tous les pays inondés dressée par Pelliat. Vendu au profit des submergés. Un volume in-12broché, tel que paru. 159 pp. Bien complet de la carte dépliante. Petits défauts à la couverture, manque de papier en pied de dos. 3/ KAUFFMANN (M.). Récit de toutes les inondations de Lyon, d'après les documents authentiques. Deuxième édition augmentée de nouveaux détails dans le texte et dans le plan. Paris, Pagnère et Lyon, aux bureaux du Censeur, 1840. In-8 broché sous couverture jaune. 48 pp. (non coupé). Plan dépliant in fine. 4/ [PASSERON (Jean-Baptiste). Un siècle en huit jours! ou Lyon pendant l'inondation de 1840. Lyon, Giraudier, 1840. In-8 broché. 30 pp. Curieuse revue quotidienne des événements vendue « au profit des Inondés ». Petits défauts à la couv., rousseurs éparses. 5/ Lettre pastorale de Monseigneur l'Archevêque de Lyon pour recommander à la charité des fidèles de son diocèse les victimes de la dernière inondation. 14 pp. Armes de L.J. Maurice, Archevêque de Lyon à la page de titre.

4 Apr 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Apr 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20