Auction archive: Lot number 3616

LYONEL FEININGER

Grafik & Multiples
9 Dec 2017
CHF4,000 - CHF5,000
ca. US$4,030 - US$5,038
CHF5,300
ca. US$5,340

LYONEL FEININGER

Grafik & Multiples
9 Dec 2017
CHF4,000 - CHF5,000
ca. US$4,030 - US$5,038
CHF5,300
ca. US$5,340

LYONEL FEININGER (1871 New York 1956) Da-Da I/II. 1918. Holzschnitt. Eines von vier bekannten, zusammengedruckten Exemplaren. Unten links mit Bleistift signiert: Lyonel Feininger sowie unten rechts betitelt: Da=Da und mittig mit der Werknummer: 1876-77. Darstellung 11,7 x 9 cm und 8,7 x 11,9 cm auf dünnem Pergamin 25 x 18,5 cm. Provenienz: - Galerie Vömel, Düsseldorf (verso mit dem Etikett). - Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Prasse, Nr. W91 und W92.

9 Dec 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

9 Dec 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330