Grafik & Multiples

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 09.12.2017

Back

Image
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Wolken. 1894/1965. Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit Sammlungsstempel sowie dem gestempelten Künstlernamen. Darstellung 27 x 19 cm auf Vélin (mit dem Wasserzeichen) 54 x 38 cm. Provenienz: Privatsammlung

Lot #: 3601

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 9 Dec 2017

Image
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) L'Exécution. 1894. Holzschnitt. 76/100. Unten rechts mit blauem Buntstift signiert und nummeriert: fvallotton, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV, und unten links betitelt: L'EXECUTION. Darstellung 15 x 25 cm auf Vélin 25 x 32,7 cm. Provenienz

Lot #: 3602

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 9 Dec 2017

Image
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) La sortie. 1895. Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts mit blauem Buntstift signiert: fvallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LA SORTIE. Darstellung 18 x 22,4 cm auf Vélin 24,5 x 32,2 cm

Lot #: 3603

Estimate: CHF1,800 - CHF2,200

Date: 9 Dec 2017

Image
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) 2 Bll.: Le mauvais pas. 1893. Au violon. 1893. Los von 2 Blättern: 1. Holzschnitt. Ausserhalb der Auflage von 25, posthumer Druck. Unten links mit der Stempelsignatur: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LE MAUVAIS

Lot #: 3604

Estimate: CHF700 - CHF900

Date: 9 Dec 2017

Image
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) À Vingt Ans. 1894. Holzschnitt. 49/75. Unten rechts mit blauem Buntstift signiert und nummeriert: fvallotton 49, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV, und unten links betitelt: A VINGT ANS... . Darstellung 18 x 22,5 cm auf Vélin 25,2 x 32,2 cm

Lot #: 3605

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 9 Dec 2017

Image
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) 4 Bll.: À Richard Wagner. 1891. À Stendhal. 1897. À Paul Verlaine. 1891. Tête de vieille femme. 1891. Los von 4 Holzschnitten: 1. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Block monogrammiert: FV, sowie unten mittig im Block signiert: A RICHARD

Lot #: 3606

Estimate: CHF400 - CHF600

Date: 9 Dec 2017

Image
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Tête de vieille femme. 1891. Holzschnitt. Probedruck. Unten links im Block monogrammiert: F.V. Darstellung 13 x 10,8 cm auf chamois farbenem Vélin 32,2 x 25 cm. Provenienz: - Nachlass Félix Vallotton. - Durch Erbfolge an die heutige Schweizer

Lot #: 3607

Estimate: CHF500 - CHF600

Date: 9 Dec 2017

Image
EDGAR DEGAS

EDGAR DEGAS (1834 Paris 1917) Danseuse mettant son chausson. Um 1892. Radierung, von der rayierten Platte. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 18 x 12 cm auf Vélin 35 x 27,3 cm. Werkverzeichnis: - Adhémar, Nr. 60. - Delteil, Nr. 36. - Reed/Shapiro, Nr. 55

Lot #: 3608

Estimate: CHF800 - CHF1,000

Date: 9 Dec 2017

Image
GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI (Stampa 1868 - 1933 Glion) 2 Bll.: Inverno. 1911. Lavori di primavera. 1911. Lot von 2 Holzschnitten: 1. Unten links im Block monogrammiert: GG, sowie unten rechts im Block betitelt: INVERNO. Darstellung 20 x 20 cm auf Pergament 39,5 x 30 cm. 2. Unten rechts mit blauem Farbstift

Lot #: 3609

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 9 Dec 2017

Image
GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI (Stampa 1868 - 1933 Glion) Toeletta della sera III - Portrait Annetta Giacometti. 1911. Holzschnitt. Unten rechts mit Tinte signiert: Giovanni Giacometti. Darstellung 25 x 20 cm auf Vélin 32,8 x 25 cm. Werkverzeichnis: Stauffer, Nr. 22

Lot #: 3610

Estimate: CHF1,400 - CHF1,800

Date: 9 Dec 2017

Image
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Les Cygnes. 1892. Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage, posthumer Druck. Mit dem Monogrammstempel unten links: fv, sowie unten links im Block monogrammiert: F.V. Unten rechts mit dem Atelier-Blindstempel. Darstellung 13,6 x 17,7 cm auf Vélin 25,2 x

Lot #: 3611

Estimate: CHF600 - CHF800

Date: 9 Dec 2017

Image
CUNO AMIET

CUNO AMIET (Solothurn 1868 - 1961 Oschwand) 2 Bll.: Bretonische Mädchen. 1893. Kühe (Bretagne). 1893. Los von 2 Radierungen: 1. Unten rechts signiert und datiert: C. Amiet 93. Darstellung 17,5 x 7,6 cm auf Vélin 33 x 22 cm. 2. In der Darstellung unten mittig monogrammiert: CA. Darstellung 18,2 x 11

Lot #: 3612

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 9 Dec 2017

Image
CARL CLEMENS MORITZ RUNGIUS

CARL CLEMENS MORITZ RUNGIUS (Berlin 1869 - 1959 New York) Pronghorn-Antilopen. Radierung. Unten rechts mit Bleistift signiert: C. Rungius. Darstellung 15,1 x 21 cm auf Maschinenbütten 22 x 28 cm

Lot #: 3613

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 9 Dec 2017

Image
CARL CLEMENS MORITZ RUNGIUS

CARL CLEMENS MORITZ RUNGIUS (Berlin 1869 - 1959 New York) Wapiti-Hirsch. Radierung. Unten rechts mit Bleistift signiert: C. Rungius. Darstellung 15,6 x 21,3 cm auf Maschinenbütten 22 x 29 cm

Lot #: 3614

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 9 Dec 2017

Image
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff b. Chemnitz 1884 - 1976 Berlin) Katzen. 1915. Holzschnitt. Wohl aus einer Auflage von 75. Unten rechts in Bleistift signiert: SRottluff. Darstellung 39,8 x 49,8 cm auf Maschinenbütten 51,5 x 61,5 cm. Erschienen beim Grafischen Kabinett J.B. Neumann, Berlin. Gedruckt

Lot #: 3615

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 9 Dec 2017

Image
LYONEL FEININGER

LYONEL FEININGER (1871 New York 1956) Da-Da I/II. 1918. Holzschnitt. Eines von vier bekannten, zusammengedruckten Exemplaren. Unten links mit Bleistift signiert: Lyonel Feininger, sowie unten rechts betitelt: Da=Da und mittig mit der Werknummer: 1876-77. Darstellung 11,7 x 9 cm und 8,7 x 11,9 cm auf

Lot #: 3616

Estimate: CHF4,000 - CHF5,000

Date: 9 Dec 2017

Image
PAUL KLEE

PAUL KLEE (Münchenbuchsee/Bern 1879 - 1940 Muralto) Hoffmanneske Szene. 1921. Farblithografie. Aus einer Auflage von 100. Unten mittig mit Bleistift signiert, datiert und mit der Werknummer versehen: Klee 1921/123. Darstellung 31,5 x 22,8 cm auf festem Vélin 35 x 26,5 cm. Erschienen und gedruckt im

Lot #: 3617

Estimate: CHF12,000 - CHF18,000

Date: 9 Dec 2017

Image
CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD (Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart) Selbstbildnis. 1927. Farbserigrafie. 244/250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Christian Schad. Darstellung 66 x 54,5 cm auf Vélin von BFK Rives 87 x 70 cm. Erschienen bei Edition G.A. Richter. Gedruckt bei Frank Kircherer. Nach dem Ölgemälde

Lot #: 3618

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 9 Dec 2017

Image
PIERRE BONNARD

PIERRE BONNARD (Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet) La revue blanche. 1894. Poster. Farblithografie. Mittig links im Stein signiert und datiert: Bonnard 94. Blattgrösse 76 x 59,4 cm auf Vélin auf Leinwand. Werkverzeichnis: Bouvet, Nr. 30

Lot #: 3619

Estimate: CHF1,200 - CHF1,600

Date: 9 Dec 2017

Image
NACH ALBERTO GIACOMETTI

NACH ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901 - 1966 Chur) La Rue. 1952. Farbpochoir. 97/200. Unten rechts mit Kugelschreiber signiert: Alberto Giacometti, sowie unten rechts in der Platte signiert: Alberto Giacometti. Blattmass 74,3 x 54 cm auf Vélin. Nach dem Gemälde "La rue" von 1952. Provenienz

Lot #: 3620

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 9 Dec 2017

Image
LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI (1911 Schwanden 2004) Ich weiss nicht was soll das bedeuten ... Farblinolschnitt. 2/50. Unten rechts signiert: Lill Tschudi, sowie unten links betitelt: Ich weiss nicht was soll das bedeuten..... Darstellung 50,5 x 31,5 cm auf dünnem Japan 57,5 x 36 cm. Provenienz: Privatsammlung

Lot #: 3621

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 9 Dec 2017

Image
LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI (1911 Schwanden 2004) Sonntag. Um 1938. Farblinolschnitt. 5/50. Rechts mittig in der Darstellung, sowie vertikal unten rechts mit Bleistift signiert: Lill Tschudi. Darstellung 30,4 x 25 cm auf Pergamentpapier 32,7 x 28,2 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Literatur: Coppel

Lot #: 3622

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 9 Dec 2017

Image
LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI (1911 Schwanden 2004) Autorennen. 1930. Farblinolschnitt. 5/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lill Tschudi, sowie betitelt: Autorennen. Darstellung 14 x 17,5 cm auf Pergamentpapier 16 x 19 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Literatur: Coppel, Stephen: Linocuts of the Machine

Lot #: 3623

Estimate: CHF1,200 - CHF1,600

Date: 9 Dec 2017

Image
LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI (1911 Schwanden 2004) Tierra Caliente. Farblinolschnitt. 7/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lill Tschudi, sowie unten links betitelt: "Tierra caliente". Darstellung 34 x 39 cm auf Pergamentpapier 36,5 x 42 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3624

Estimate: CHF500 - CHF600

Date: 9 Dec 2017

Image
NACH JOAN MIRÓ

NACH JOAN MIRÓ (Montroig b. Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Le moulin à Café. 1954. Farbradierung und -aquatinta. 123/300. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Miró 1954. Darstellung 49 x 57 cm auf Vélin von Rives 59 x 75,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris

Lot #: 3625

Estimate: CHF1,200 - CHF1,600

Date: 9 Dec 2017

Image
GIORGIO MORANDI

GIORGIO MORANDI (1890 Bologna 1964) Stillleben. 1930. Radierung, 1. Zustand. 13/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Morandi, sowie unten mittig in der Platte signiert und datiert: Morandi 1930. Darstellung 22,8 x 29 cm auf Chinapapier 38 x 50 cm. Provenienz: - Sammlung Emil Frey, Deutschland

Lot #: 3626

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 9 Dec 2017

Image
ROBERT DELAUNAY

ROBERT DELAUNAY (Paris 1885 - 1941 Montpellier) La Tour aux rideaux. 1926. Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unsigniert. Blattmass 28,5 x 21 cm auf Vélin. Erschienen bei Editions des Quatre Chemins. Aus dem 20-teiligen Album "Allo! Paris!". Provenienz: - Sammlung Emil Frey, Deutschland

Lot #: 3627

Estimate: CHF500 - CHF600

Date: 9 Dec 2017

Image
ROBERT DELAUNAY

ROBERT DELAUNAY (Paris 1885 - 1941 Montpellier) La Seine et la Tour. 1926. Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten mittig im Stein signiert: r. delaunay. Darstellung 17 x 19,6 cm auf dünnem Vélin 28,5 x 22 cm. Erschienen bei Editions des Quatre Chemins. Aus dem 20-teiligen Album "Allo

Lot #: 3628

Estimate: CHF700 - CHF900

Date: 9 Dec 2017

Image
CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD (Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart) Tabarin. 1917/1976. Holzschnitt. e.a., eines von 4 Künstlerexemplaren ausserhalb der Auflage von 38. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Christian Schad 17, sowie unten links mit Bleistift betitelt: Tabarin. Darstellung 14,7 x 14,6 cm auf

Lot #: 3629

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 9 Dec 2017

Image
CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD (Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart) Passions. 1915/1964. Radierung. 8/38. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Christian Schad 15, sowie unten links mit Bleistift betitelt: Passions. Darstellung 11,9 x 11,9 cm auf Vélin von Arches 59 x 42 cm. Erschienen bei Edition G.A

Lot #: 3630

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 9 Dec 2017