Auction archive: Lot number 1884

Lyonel Feininger

Grosse Kunstauktion Nr.189
1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Reserve
€3,900
ca. US$4,279

Lyonel Feininger

Grosse Kunstauktion Nr.189
1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Reserve
€3,900
ca. US$4,279

Lyonel Feininger (1871 New York City - 1956 ebenda) Dorfansicht mit Kirchturm Im Juli 1926 wohl in der Umgebung von Weimar entstandene Studie Feiningers, in dessen Oeuvre Kirchen und Kirchtürme als Motive einen bedeutenden Schwerpunkt sowohl für seine Gemälde als auch Zeichnungen, Aquarelle und Grafiken darstellen. Besonders die Gestalt hoch aufragender, spitzer, nadelartiger Türme wie der von Gelmeroda inspirierten ihn zu kristallinen Kompositionen. 1919 wurde Feininger gleich nach Gründung des Staatlichen Bauhauses als erster Bauhaus-Meister von Walter Gropius nach Weimar berufen, wo er bis 1926 lebte und bis 1925 als Meister die Druckwerkstätten leitete. Am 30. Juli 1926 bezog Feininger mit seiner Familie eines der neu errichteten Meisterhäuser in Dessau, blieb zwar formal bis 1932 "Meister" am Bauhaus, war jedoch von sämtlichen Lehrverpflichtungen entbunden. Nach der erzwungenen Schließung des Dessauer Bauhauses 1932 zog Feininger nach Berlin, 1937 ging er endgültig in die USA zurück. In der Zeit des Nationalsozialismus galten Feiningers Werke offiziell als "Entartete Kunst", 378 Arbeiten des Künstlers wurden aus öffentlichen Sammlungen beschlagnahmt. Bleistift/kariertes Papier mit Doppel-Lochung. Oberhalb dat. "15(.)7(.19)26". 22,5 cm x 14,5 cm. Rahmen. Provenienz: Aus der Sammlung Laurence Feininger (1909 - 1976), dem Sohn des Künstlers. Pencil on two-hole punched graph paper. Dated (19)26.

1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522