Lyonel Feininger* (New York 1871 - 1956 New York) Four Lucky Ghosties, 1955 Aquarell auf Papier; 12,5 cm x 15,8 cm Signiert und datiert links unten: Feininger 1955 Provenienz Dorotheum Wien, 24. 11. 2010, Nr. 579; österreichischer Privatbesitz Die vorliegende Arbeit ist im Lyonel Feininger Archiv mit der Nummer 254-7-6-09 registriert. In den frühen 1950er Jahren schuf Feininger die "Ghosties" oder "Männeken", wie er sie selbst nannte. Er verschenkte diese kleinformatigen Arbeiten als eine Art Glücksbringer an enge Freunde und Bekannte. Mit diesen fröhlichen Strichmännchen rekurrierte er in seinen letzten Schaffensjahren auf seine frühen Karikaturen.