Lysistrata. Edition illustrée de dessins aquarellés de Carlègle (vignette au titre et compositions in-texte en 2 couleurs). P., Briffaut, "Le Livre du Bibliophile", 1928, 4°, plein maroquin noir, large guirlande d'encadrement entrelacée, mosaïquée et pointée or, abondamment ornée de pétales dorées, dos à 5 nerfs orné de petits caissons mosaïqués et fleuronnés, titre, lieu, millésime, tête et tranches dorés, double filet doré sur les coupes, contreplats bordés du même maroquin encadrés de 8 filets dorés, gardes de soie ornementées, double garde en papier peigné et doré, étui bordé et signé (reliure signée de G. Mercier, successeur de son père, 1930). Tiré à 850 ex. num. 1/20 ex. de tête sur Japon ancien contenant 1 dessin original et 1 suite de 12 bois originaux de l'artiste, 1 suite en couleurs et 1 suite en noir des illustrations, et des essais de gravures sur bois de G. Aubert.