Auction archive: Lot number 157

MACHIAVEL, NICOLAS

€6,000 - €8,000
ca. US$8,338 - US$11,118
€126,750
ca. US$176,154

MACHIAVEL, NICOLAS

€6,000 - €8,000
ca. US$8,338 - US$11,118
€126,750
ca. US$176,154

Machiavel, Nicolas LE PRINCE. TRADUIT D'ITALIEN EN FRANÇOYS PAR GUILLAUME CAPPEL. PARIS, CHARLES ESTIENNE, 1553. première édition en langue française. In-4 (208 x 150 mm). Au titre marque des Estienne à l'olivier (Renouard n° 294) et, au verso vers grecs de Jean Dorat ; à la fin du volume, poèmes latins de Muret, Etienne Jodelle et Remy Belleau. reliure de l'époque. Vélin ivoire, double filet doré sur les plats, couronne de palmes dorée sur chaque plat, tranches dorées. Emboîtage moderne. Petit manque angulaire au premier plat.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris