Machiavelli Niccolò I sette libri dell'arte della guerra. 1550 [i.e. Geneve: 1635 ca.]. In-4° (mm 230x173). Pagine 152. Ritratto xilografico dell'Autore al frontespizio, illustrazione xilografica a doppia pagina nel testo. Esemplare in barbe, qualche brunitura, alcune gore sui margini. Legatura moderna in marocchino nocciola, piatti con cornici e ferri a secco e in oro, titoli in oro al dorso a 4 nervi. 4° ( 230x173 mm). 152 pages. Woodcut portrait of the author on title page, woodcut double-page illustration in the text. Uncut, some brownings, a few marginal waterstains. Modern hazel morocco, gilt and blind-tooled covers, title in gilt lettering on the spine. Spine with 4 raised bands. Quarta delle cinque parti che formano la famosa contraffazione ginevrina cosiddetta della 'testina' delle opere di Machiavelli. La denominazione viene dalla riproduzione, al frontespizio generale e delle singole parti secondo la tiratura del ritratto xilografico dell'Autore. Per la datazione si veda G. Bonnant, Les impressions genevoises au XVIIe siecle de l'edition dite de la "testina", Milano, 1965, pp. 86-87. Bertelli-Innocenti, 207; Gamba, 623.3; Gerber II, 102. Fourth of the five parts forming the famous Geneva counterfeiting – the so-called ‘testina' edition - the works by Machiavelli. The name came from the presence on the title pages of the portrait of the author. For the dating see G. Bonnant, Les impressions genevoises au XVIIe siecle de l' edition dite de la "testina", Milano, 1965, pp. 86-87.Bertelli-Innocenti, 207; Gamba, 623.3; Gerber II, 102.