MACHIAVELLI, Nicolò. Opere inedite, parte prima (ed unica), ritratto dell'autore inciso sul frontespizio, leggermente brunito, mezza pergamena coeva [Gamba 625], Londra [Lucca, Jacopo Giusti], 1760 - CICERO, Marcus Tullius. [De philosophia volumen secundum] De natura deorum..., marchio sul frontespizio e sull'ultima pagina, margine (bianco) superiore mancante e riparato, firma di appartenenza sul a2 di Baccio Valori e molti postilli della sua mano, mezza pelle verde a grana lunga del secolo XIX [Renouard 97/5], Venezia, A. Asulano, 1523; e 3 altri, in-4 e in-8. (5)