Auction archive: Lot number 119

MACHIAVELLI, Nicolò. Opere inedite, parte prima (ed unica), ritratto dell'autore inciso sul frontespizio, leggermente brunito, mezza pergamena coeva [Gamba 625], Londra [Lucca, Jacopo Giusti], 1760 - CICERO, Marcus Tullius. [De philosophia volumen se...

Auction 21.05.1996
21 May 1996
ITL1,000,000 - ITL1,500,000
ca. US$651 - US$976
ITL1,840,000
ca. US$1,197

Auction 21.05.1996
21 May 1996
ITL1,000,000 - ITL1,500,000
ca. US$651 - US$976
ITL1,840,000
ca. US$1,197

MACHIAVELLI, Nicolò. Opere inedite, parte prima (ed unica), ritratto dell'autore inciso sul frontespizio, leggermente brunito, mezza pergamena coeva [Gamba 625], Londra [Lucca, Jacopo Giusti], 1760 - CICERO, Marcus Tullius. [De philosophia volumen secundum] De natura deorum..., marchio sul frontespizio e sull'ultima pagina, margine (bianco) superiore mancante e riparato, firma di appartenenza sul a2 di Baccio Valori e molti postilli della sua mano, mezza pelle verde a grana lunga del secolo XIX [Renouard 97/5], Venezia, A. Asulano, 1523; e 3 altri, in-4 e in-8. (5)

21 May 1996
Christie's
Milan,San Paolo Converso

21 May 1996
Christie's
Milan,San Paolo Converso