Auction archive: Lot number 61

Macleod, John

Wertvolle Bücher
15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
€300
ca. US$323

Macleod, John

Wertvolle Bücher
15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
€300
ca. US$323

MacLeod, John. Narrative of a voyage, in His Majesty's late ship Alceste, to the Yellow Sea, along the coast of Corea and through its numerous hitherto undiscovered islands, to the Island of Lewche; with an account of her shipwreck in the Straits of Gaspar. 3 Bl., 288 S. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz in Roulette-Manier und 4 kolorierten Aquatinta-Tafeln von J. Clark nach W. H. Dwarris. 21 x 13,5 cm. Halbleder d. Z. (stärker beschabt, berieben und bestoßen, Gelenke brüchig, Lederfehlstellen) mit goldgeprägtem RTitel. London, John Murray 1817. Abbey 559. Cordier 2107. Lipperheide Le 28. – Sehr seltene erste Ausgabe der Aufzeichnungen des Schiffsarztes der britischen Fregatte "Alceste", die unter Kapitain Murray Maxwell (vgl. hierzu Henze III, 404) zusammen mit der "Lyra" unter Kapitaein Basil Hall im Jahre 1816 die Gesandschaft Lord Amhersts (vgl. Henze I, 65f.) nach China brachte. "Die wissenschaftliche Bedeutung der Alcesteschen Gesandschaft liegt in den ... Entdeckungsfahrten im Gelben Meer, dessen Nord und Ostküsten der europäischen Kartographie noch unbekannt waren ... Mit der Fahrt der 'Alceste' und 'Lyra', die die bis dahin unbekannte Westseite Koreas erschloß, war die Entdeckung jener Halbinsel zu einem ersten Abschluß gebracht worden ... Auf der Rückfahrt, die über die Lutschu-Inseln (Ryukyu) führte, erlitt die 'Alceste' in der Gaspar-Sraße Schiffbruch" (Henze). Die besonders schönen Tafeln zeigen Ansichten der beschriebenen Gegenden mit traditionell gekleideten Bewohnern vor ihren Häusern und Hütten in der Landschaft dieses Teils Asiens. Der weitaus häufigeren zweiten Auflage von 1818 wurde eine weitere Tafel beigegeben (vgl. u. a. das als "Kriegsverlust" gekennzeichnete Exemplar der Berliner Staatsbibliothek mit der Signatur 8" Un 4978) – Frontispiz stärker wasserrandig, durchgehend etwas gebräunt und braunfleckig, wenige Stauchspuren, teils etwas unfrisch, die prachtvollen Aquatinten aber meist sehr sauber und in ganz ausgezeichnetem Kolorit. - Diese früheste Ausgabe ist im Auktionshandel nicht nachweisbar.

15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025