Auction archive: Lot number 206

€100 - €150
ca. US$119 - US$179
€500
ca. US$599

€100 - €150
ca. US$119 - US$179
€500
ca. US$599

MAÇONNERIE - SATANISME - PAGANISME - VAUGHAN (Diana) : La restauration du Paganisme. Transition décrétée par le sanctum regnum pour préparer l'établissement du culte public de Lucifer. Rituel du néo-paganisme. Paris, librairie antimaçonnique, sd. (plaquette in-8, couverture éditeur) - MARGIOTTA (Domenico) : Le Palladisme, culte de Satan-Lucifer dans les triangles maçonniques. Grenoble, Falque, 1895. (In-8, ½ toile bleue, titre doré sur dos, couverture conservée). - MEURIN (Léon, Monseigneur) : La franc-maçonnerie, Synagogue de Satan. Paris, Retaux & fils, 1893. (Grand in-8, ½ vélin à la Bradel, titre et croix de David manuscrits sur dos, couverture conservée). - LE FORESTIER (R.) : La franc-maçonnerie occultiste au XVIIIe siècle sous l'Ordre des élus Coens. Paris, Dorbon ainé, 1928. (grand in-8 broché, non coupé). Ensemble de 4 volumes.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33