Auction archive: Lot number 82

MACRIN, Jean SALMON, dit Salmonii Macrini Juliodunen[sis] Cubicularii Regii, hymnorum libri sex, Ad Io. Bellaiu[m], S.R.E. Cardinalem ampliss.

€500 - €800
ca. US$553 - US$885

€500 - €800
ca. US$553 - US$885

MACRIN, Jean SALMON, dit Salmonii Macrini Juliodunen[sis] Cubicularii Regii, hymnorum libri sex, Ad Io. Bellaiu[m], S.R.E. Cardinalem ampliss. Parisiis, ex officina Roberti Stephani [Paris, Robert Estienne], 7 février 1537 3 ouvrages en un vol. in-12 (16,8 x 10,8 cm), veau brun, filet à froid en encadrement des plats, dos à nerfs orné à froid (Laurenchet). 238 p. « Jolie édition » (Brunet) des oeuvres de ce poète néo-latin de Loudun, dédiées à son protecteur le cardinal Jean du Bellay. Reliés à la suite : • ARISTIDES, Publius Ælius. Oratio, quæ persuadere contendit Smyrnæis non decere in festis deorum conviciis et infamibus comoediis uti. Lyon, Jean de Tournes 1557. 38 p., [1] f. Titre dans un bel encadrement, marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet, le tout gravé sur bois. • HARAMBOUR, Augier d'. De Instituti sui ratione oratio. Paris, Guillaume Cavellat, 1557. 40 p. Marque au coq gravée sur bois au feuillet de titre. Ensemble agréablement réuni dans une reliure moderne, à l'imitation des reliures du XVIe s., de J. P. Laurenchet. Provenance : Couvent de bénédictins (cachet sur le premier titre). Bibliographie : 1. Brunet, III, 1284. USTC, 147264. French Vernacular Books, 85624. Moreau/Renouard, V, 665. 2. USTC, 124410. French Vernacular Books, 53766. 3. French Vernacular Books, 73479. USTC, 198065. Renouard, Cavellat, n°127. Titre sali, quelques mouillures claires, quelques petites taches. Manque le dernier f. (vraisemblablement blanc) du premier ouvrage.

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020