Madeleine BROHAN (1833-1900) actrice, sociétaire de la Comédie-Française, créatrice des Caprices de Marianne.Lettre autographe signée «Madeleine», [début 1875], à l'acteur Delaunay; 4 pages in-8.Elle s'ennuie au Théâtre Français et évoque sa rivalité avec Mademoiselle Plessy qui n'envisage pas de partir: «Je sais très bien ce qui se mijote entre Mme Sand, Mme Plessy etc. Je ne veux pas recevoir le camouflet du réengagement. Je prends les devants». Elle envisage de démissionner le 1er septembre 1875, pour être libre dans un an, et elle demande à Delaunay quelles sont les meilleures conditions pour le faire...