Mädchen, Hühner fütternd Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich und 1 Querschliff, Modell von Johann Joachim Kaendler 1761, Modellnr. 73283 (alte Formnr. 2814), Mädchen im Rokokokostüm, eine Hühnerschar zu ihren Füßen fütternd, farbig bemalt, goldstaffiert, Rocaillesockel, H ca. 12 cm, nach 1973