Kinder-Paar in barocker Kleidung, das Mädchen übt das Pfeilschießen ohne Bogen, seitlich hängt ihr Hut auf Marmorsockel, darin weitere Pfeile, auf Sockelrückseite steckt ein Stab mit 2 roten Herzen, gebunden mit hell-blauer Schleife, der Knabe schießt den Pfeil in Richtung Herzen mit der Armbrust ab, seitlich hängt sein Degen, zu seinen Füßen liegt eine Astgabel, runde Sockeln mit Goldrändern und reliefierten Goldbordüren, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 15 cm, 15,5 cm, minimal restauriert Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. F 32, 33, Formernr. 62, rote Malernr. 12, 67, Modell von Michel Victor Acier 1775 (Ru)