Männliche Figur Lobi, Westafrika. Holz, geschnitzt, dunkel patiniert. H. ohne / mit Sockel 70,5 cm / 75 cm. Auf Holzsockel montiert. Altersspuren. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Die Augen mit eingebohrten Pupillen, halbgeschlossen. Die Arme gerade am Körper entlanglaufend. Die Hände werden vor dem Bauch gehalten, der Bauchnabel ist hervorgewölbt. Vom Bauchnabel gehen strahlenförmig fein eingeschnitzte Linien ab.