Sieben Scherenschnitte in Schwarz auf weißem Untergrund. Auf dem Passepartout sign. und bezeichnet, nicht dat. (um 1930). Je ca. 28 x 20 cm. – Unter Passepartout. (68)
"Brüderchen und Schwesterchen", "Dornröschen", "Der Froschkönig", "Rotkäppchen", "Schneewittchen", "Die sieben Geißlein" und "Sterntaler". – Der Maler und Scherenschneider Paul Friedrichsen konzentrierte sich zu Beginn seiner Karriere auf den traditionellen Scherenschnitt, illustrierte Kinderbücher und veröffentlichte Mappen mit niederdeutschen Motiven. Seit 1925 gestaltete er auch mehrfarbige Scherenschnitte. Bekannt sind vor allem seine Hamburger Motive. – Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. – Beiliegt ein weiterer "Handschnitt" der Bremer Stadtmusikanten ohne Passepartout, Signatur und Bezeichnung, aber wohl ebenfalls von Friedrichsen. – Aus der Sammlung J. F. K. Lübbert.