Auction archive: Lot number 3257

MÄRCHEN – FRIEDRICHSEN, PAUL (Kiel 1893-1969 Hamburg),

Auktion 72
9 May 2019 - 11 May 2019
€250
ca. US$279

Auktion 72
9 May 2019 - 11 May 2019
€250
ca. US$279

Sieben Scherenschnitte in Schwarz auf weißem Untergrund. Auf dem Passepartout sign. und bezeichnet, nicht dat. (um 1930). Je ca. 28 x 20 cm. – Unter Passepartout. (68)
"Brüderchen und Schwesterchen", "Dornröschen", "Der Froschkönig", "Rotkäppchen", "Schneewittchen", "Die sieben Geißlein" und "Sterntaler". – Der Maler und Scherenschneider Paul Friedrichsen konzentrierte sich zu Beginn seiner Karriere auf den traditionellen Scherenschnitt, illustrierte Kinderbücher und veröffentlichte Mappen mit niederdeutschen Motiven. Seit 1925 gestaltete er auch mehrfarbige Scherenschnitte. Bekannt sind vor allem seine Hamburger Motive. – Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. – Beiliegt ein weiterer "Handschnitt" der Bremer Stadtmusikanten ohne Passepartout, Signatur und Bezeichnung, aber wohl ebenfalls von Friedrichsen. – Aus der Sammlung J. F. K. Lübbert.

9 May 2019 - 11 May 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

9 May 2019 - 11 May 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088