März 2021 (A160) Aktuelle Auktion 526. Kleiner Daubenkrug Auktionsstart: Mi, 24. Mär 2021, 10:10 Kulmbach/Bayern, um 1700. Leicht konischer Gefässkörper aus Dauben, innen mit Baumharz gepicht. Durchbrochen gearbeitete und gravierte Zinnfassung. Schauseitig bekrönte Kartusche, flankiert von Akanthusranken. Leicht gewölbter Deckel mit Eicheldrücker. Band als Henkel. Meistermarke des Andreas Haas (erwirbt 1690 das Bürgerrecht). H 15,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Leichte Trockenschäden. Kleine Schadstellen und Risse. Hintze, Die deutschen Zinngiesser und ihre Marken, Band VI, Nr. 41.