März 2021 (A160) Aktuelle Auktion 538. Offleteneisen Auktionsstart: Mi, 24. Mär 2021, 10:10 Zürich, 17.Jh. Eisen. Zangenform. 2 Prägeplatten: Agnus Dei, umgeben von Blattranke und Inschrift "PASSIVO...(?)" bzw. Wappen Zürichs, umgeben von Inschrift "THURICENSIS CIVITATIS IMPERIALIS". Griffenden mit Fixier-Agraffe. L 75 cm bzw. D 14,5 cm (Prägeplatten). - Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine, alte Reparaturstelle. Offleten sind hauchdünne, beidseitig mit repräsentativen Motiven verzierte Waffeln. Das Gebäck, das v.a. an Feiertagen als Dessert gereicht wurde, gilt als Zürcher Traditionsprodukt und wird bis heute - als süsse oder salzige Variante - hergestellt.