Auction archive: Lot number 538

Offleteneisen

Auction 22.03.2021
22 Mar 2021 - 26 Mar 2021
CHF180 - CHF360
ca. US$194 - US$389

Offleteneisen

Auction 22.03.2021
22 Mar 2021 - 26 Mar 2021
CHF180 - CHF360
ca. US$194 - US$389

März 2021 (A160) Aktuelle Auktion 538. Offleteneisen Auktionsstart: Mi, 24. Mär 2021, 10:10 Zürich, 17.Jh. Eisen. Zangenform. 2 Prägeplatten: Agnus Dei, umgeben von Blattranke und Inschrift "PASSIVO...(?)" bzw. Wappen Zürichs, umgeben von Inschrift "THURICENSIS CIVITATIS IMPERIALIS". Griffenden mit Fixier-Agraffe. L 75 cm bzw. D 14,5 cm (Prägeplatten). - Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine, alte Reparaturstelle. Offleten sind hauchdünne, beidseitig mit repräsentativen Motiven verzierte Waffeln. Das Gebäck, das v.a. an Feiertagen als Dessert gereicht wurde, gilt als Zürcher Traditionsprodukt und wird bis heute - als süsse oder salzige Variante - hergestellt.

22 Mar 2021 - 26 Mar 2021
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

22 Mar 2021 - 26 Mar 2021
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011