Auction archive: Lot number 74

€1,200 - €1,800
ca. US$1,563 - US$2,344
€1,188
ca. US$1,547

€1,200 - €1,800
ca. US$1,563 - US$2,344
€1,188
ca. US$1,547

Magasin de zoologie. Oiseaux. Paris: Lequieun et Bertrand, 1831-1845].
Magasin de zoologie. Oiseaux. Paris: Lequieun et Bertrand, 1831-1845]. In-8 (210 x 129 mm). 131 (sur 143) planches hors texte, la plupart rehaussées à la main (numérotées 1-14, 16-76, 80-86 et 1-49). (Manque la planche 15 de la première partie, pas de planches 77 à 79 requises, manque les planches 50 à 60 de la deuxième partie.) Importante réparation en pied de la planche 32. Pas de titre, manque des pages de texte.) Demi-chagrin aubergine de l'époque, dos à nerfs orné et titré "Magasin de zoologie. Oiseaux" (coins réparés, reliure un peu frottée). Provenance : H. Bradley Martin (ex-libris) -- The Arcadian Library (ex-libris). Réunion constituée de la partie consacrée aux oiseaux dans le Magasin de zoologie . Cette importante publication périodique d'histoire naturelle était donnée par Guérin-Meneville; les planches en ont été gravées par Annouche, Davesnes, Giraud, Oudet, Lebrun, etc., d'après Traviès, Prêtre, Prévost et de nombreux autres. Exemplaire contenant un faux-titre pour le Voyage autour du monde de la corvette La Favorite , contenu dans le Magasin de l'année 1839. Nissen ZBI , 4655; Ronsil 1284, Wood, p. 447. Lot vendu en l'état, comme collection de planches.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris