MAGEN (Hippolyte) Les Deux cours et les nuits de Saint-Cloud. Mœurs, crimes et débauches de la famille Bonaparte. Londres, Jeffs ; Bruxelles, J. H. Briand, 1852. In-16, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné de caissons à froid, tranches lisses (Reliure de l’époque). Rare pamphlet contre les Bonaparte. Agréable exemplaire portant l’ex-libris manuscrit : Loulou Lesueur.