Auction archive: Lot number 313

[MAGEN (Hippolyte)]. Les Deux cours et les Nuits de Saint-Cloud. Moeurs, débauches et crimes de la famille Bonaparte. Londres, Bruxelles, Jeffs, Briard, 1852. In-16, demi-maroquin havane, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Ouvrage a été considéré à l'époque comme un pamphlet pouvant porter outrage à la morale publique et aux bonnes moeurs. Poète, pamphlétaire républicain et démocrate, membre de la Société académique d'Agen, Hippolyte Magen fut arrêté lors du coup d'État du 2 décembre et ne revint d'exil qu'après le 4 septembre 1870. Pâles rousseurs éparses.

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930