MAGIE - SORCELLERIE - BILA (Constantin) : La croyance à la Magie au XVIIIe siècle en France dans les contes, romans & traités. Paris, Gamber, 1925. In-8 broché, couverture chamois éditeur. - WIER (Jean) : Histoires, disputes et discours des illusions et impostures, des diables, des magiciens infâmes Paris, Progrès médical ; Delahaye & Lecrosnier, 1885. 2 volumes in-8 brochés, couvertures imprimées éditeur. - LANCELIN (Charles) : La Sorcellerie des Campagnes. Paris, Durville, sd. Grand in-8 broché, couverture vieux rose éditeur. Ensemble de 4 volumes.