Magnan, Dominique LA VILLE DE ROME. ROME, MONALDINI, BOUCHARD ET GRAVIER, GR. SETTARI, 1778. 4 volumes in-folio (445 x 285 mm) illustration : 422 figures sur 201 planches, dont 2 dépliantes, de vestiges, sculptures, bas-reliefs et vues de la ville de Rome, gravées en taille-douce par Dom. Pronti, Ser. Giovannini et autres. reliure du xixe siècle. Demi-basane marbrée, non rogné.