Magnifique et importante salière en ivoire, Sapi-Portugais, Sierra Leone, fin XVe, début du XVIe siècle La boîte ovoïde, formée par le réceptacle et son couvercle, est soutenue par quatre figures cariatides, alternant personnages masculins et féminins, les premiers vêtus à l'européenne d'un chapeau et d'une tunique, la taille étroite soulignée par une ceinture, les seconds d'un pagne porté sur les hanches, le buste nu. Les traits offrent les caractéristiques de l'esthétique Sapi : longs visages aux yeux exorbités, nez busqué aux ailes relevées en ancre. Très grande maîtrise de la composition, l'anneau de base relié au réceptacle par les éléments torsadés - droits ou à deux branches enroulées – fermement tenus par les mains au pouce surdimensionné ; le décor linéaire jouant sur la rigueur des lignes perlées, torsadées ou en chevron. Superbe finesse des modelés et de la gravure. Le couvercle porte les traces d'une composition sommitale, aujourd'hui disparue. Très belle patine nuancée, miel. haut. 19,5 cm 7 3/4 in