Magnifique statuette masculine présentant un personnage masqué campé sur des pieds puissants de proportions cubistes. Les mains sont présentées symboliquement vers l'avant et le haut du masque est sculpté d'un décor étagé Bois dur, ancienne patine d'usage brune et miel brillante Tchokwé, République Démocratique du Congo, XIXe siècle 28 x 5,5 x 9 cm