Magnus Weidemann
(Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)
Wintersonne in Keitum
Tempera/Karton, 46 x 65 cm, r. u. monogr. und dat. MW 1929 sowie sign. Weidemann. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Tempera/cardboard, 46 x 65 cm, lo. ri. monogr. and dat. MW 1929 as well as sign. Weidemann. - German painter, graphic artist, photographer and writer. After studying theolgy he became an autodidact painter adn travelled Sweden. Since 1923 he was editor of the journal 'Freude'. His paintings of nudes are expression of the nudism of the 1920s. He was a friend of the Kiel painter H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others.
Magnus Weidemann
Wintersonne in Keitum