Auction archive: Lot number 504

MAGRE, Maurice.- Belles de nuit. Illustré de dix-huit eaux-fortes originales gravées par Édouard Chimot. Paris, Devambez, 1927.

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€300 - €400
ca. US$335 - US$447

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€300 - €400
ca. US$335 - US$447

MAGRE, Maurice.- Belles de nuit. Illustré de dix-huit eaux-fortes originales gravées par Édouard Chimot. Paris, Devambez, 1927. In-4°. En ff., sous couv. Sous chemise et étui d'éd. 18 eaux-fortes (pleines pages ou grands culs-de-lampe) en couleurs au repérage hors texte. Tirage à 457 ex. num. ou lettrés, un des 20 de passe réservés aux auteurs et éditeurs, réimposés en in-4° raisin sur Japon ancien et marqués "Exemplaire d'artiste" (n° viii, signé par Chimot avec mention manuscrite "exemplaire de Monsieur Fernand Houget avec l'hommage du graveur"). Celui-ci accompagné de : - 1 DESSIN ORIGINAL, crayons noir et sanguine, sur papier vélin crème, signé, avec envoi à Houget, - 1 suite des eaux-fortes en noir, avec remarques. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332