Mahakala. Bronze. Tibet. 14./15. Jh. Der große Schwarze, tib. Napotschenpo, steht auf einem Lotossockel, eine Figur niedertrampelnd, in den Händen ein Kultmesser und eine mit Blut gefüllte Schädelschale haltend und den Dharmapala-Schmuck tragend. Sockel verschlossen. 11,7 cm Provenienz Privatsammlung, Belgien, erworben 1981 bei E. P. Smit, Gallery Art Extreme, den Haag