Auction archive: Lot number 402

Mahler, Gustav

Wertvolle Bücher
18 Apr 2023
€350
ca. US$383
€230
ca. US$251

Mahler, Gustav

Wertvolle Bücher
18 Apr 2023
€350
ca. US$383
€230
ca. US$251

Mahler, Gustav. Zehnte Symphonie. Vollständige Faksimileausgabe nach der hs. Originalausgabe von Alma Maria Mahler. Circa 98 lose Blätter. Faksimile- und Kommentarband. 35 x 27 cm. OHalbleinenmappe (Rücken geplatzt und teils lose, berieben, bestoßen und beschabt) mit montiertem TSchild auf VDeckel und drei Verschlussbändchen. Berlin, Wien und Leipzig, Paul Zsolnay, 1924. Eindrucksvolles Werk über die letzte unvollendete Sinfonie des herausragenden und virtuosen Komponisten Gustav Mahler (1860-1911) mit Bemerkungen, Korrekturen und Notizen desselben. "Einzige Veröffentlichung als Faksimile-Ausgabe in einer der Originalmappe Gustav Mahlers nachgebildeten Mappe" (Druckvermerk). Mit einem Vorwort von Alma M. Mahler: "Zwölf Jahre sind seit dem Tode Gustav Mahlers vergangen, zwölf Jahre geheimnisvollen Wachstums seines Werkes und Namens über das Vergängliche hinaus. Habe ich es erst für mein teures Recht gehalten, den Schatz der zehnten Symphonie im Verborgenen zu wahren, so weiß ich es nunmehr als meine Pflicht, der Welt die letzten Gedanken des Meisters zu erschließen". – Vereinzelt etwas stock- und fingerfleckig und mit leichtem Feuchtrand am Fußsteg auf den ersten drei Blättern.

18 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025