Auction archive: Lot number 9

MAI TRUNG THU (1906-1980)

€40,000 - €60,000
ca. US$49,844 - US$74,766
€297,080
ca. US$370,191
Auction archive: Lot number 9

MAI TRUNG THU (1906-1980)

€40,000 - €60,000
ca. US$49,844 - US$74,766
€297,080
ca. US$370,191

Instant musical, 1946 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche 80.5 x 63.2 cm - 31 5/8 x 24 7/8 in. Ink and color on silk, signed and dated lower left PROVENANCE Collection privée, Normandie Deux femmes partagent ici un instant musical au bord de l'eau: l'une joue d'un instrument, tandis que l'autre semble écouter avec attention, les mains jointes et le regard tourné vers la musicienne. Fidèle à son style délicat, l'artiste souligne avec finesse l'ovale des visages et les silhouettes graciles des jeunes filles. Leurs courbes féminines font écho aux méandres de la rivière, dont on pourrait presque entendre le doux bruit se mélanger aux douces notes de la mandoline. Les couleurs claires de leurs vêtements et leur teint pâle mettent en valeur la beauté de leurs traits, rehaussés par le rouge de leurs lèvres et l'ébène de leurs chevelures.

Auction archive: Lot number 9
26 Mar 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 9
26 Mar 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431