Auction archive: Lot number 1053

Hodara, Vittorio

€5,000 - €8,000
ca. US$5,872 - US$9,396

Hodara, Vittorio

€5,000 - €8,000
ca. US$5,872 - US$9,396

Mailand, 1960 - Santa Sofia, 2016
96x42x58 cm
Satz von sechs Plexiglas-Stühlen, Modell VH 14_003, entworfen: 2014. Ausführung: Hodora Art Designer, Mailand 2014. Farbloses Plexiglas mit Goldfolieneinschlüssen. Sitzschale und Fuß jeweils durch vier verchromte Inbus-Schrauben verbunden. Seitliches Herstelleretikett mit Seriennummer vorhanden.
"Provenienz: Sammlung Schaufler.Literatur: https://www.facebook.com/hodaradesigner/photos - 21.08.2016Ausstellung: Triennale, Mailand 2014; Monte di Mola Museum, Porto/Italien 2014.Der Familien-Unternehmer Vittorio Hodora fand relativ spät zum professionellen Möbeldesign. Erst ab 2012 wagte er den Schritt, sein Hobby zum Beruf zu machen und gründete hierzu eine Firma, um eigene Möbelentwürfe in Kleinserien umzusetzen. Dabei bildeten die Vereinbarkeit von Eleganz und Funktionalität stets den Kerngedanken seiner Arbeit, die sich von einem Zitat Coco Chanels leiten ließ, die meinte: "Einfachheit ist der Grundgedanke jeglicher Eleganz" (1923).Über seine eigenen Möbelentwürfe sagte Hodara 2014 in einem Zeitungs-Interview selbst einmal: "Ich möchte Kreationen schaffen, die nicht von der Mode beeinflusst werden. Zweifellos teure Werke, aber niemals teuer. Der Preis ist eine Folge des Wertes der Materialien, des Fachwissens bei ihrer Realisierung und nicht des Logos oder des aktuellen Trends." Noch im selben Jahr stellte der Designer erstmals seine Kreationen auf der Triennale in Mailand vor. Durch seinen frühen Tod blieb sein Gesamtwerk jedoch auf wenige Stücke beschränkt."

5 Nov 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

96x42x58 cm

5 Nov 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696