MAILLOL Aristide (1861-1944). "Etude pour le monument à Claude Debussy" en bronze à patine brune. Monogrammé "M" pour Aristide Maillol et numéroté 2. G. Rudier-Fondeur-Paris. Coulé en 1930. Ecole française. Provenance: Alex et Elisabeth Lewyt, New York et France. Succession Elisabeth Lewyt, 2012, New York. Vendue par les exécuteurs testamentaires au profit de la "Fondation Lewyt" pour les animaux, Etats-Unis. Collection privée, Bruxelles. Littérature: "Aristide Maillol" par Waldemar Georges, Greenwich, 1965, illustration de la version monumentale p.198. "Aristide Maillol" par Bernard Lorquin, New York, 1995, illustration de la version monumentale p. 95. "Impressionist & Modern Art", vente Sotheby`s N08547, New York, 06/05/2009, lot 119, un autre exemplaire portant le n°4. On y joint une documentation. H.:+/-29.5cm.