Auction archive: Lot number 96

MAILLOL (Aristide) - VIRGILE

€20,000 - €25,000
ca. US$26,402 - US$33,002
€11,000
ca. US$14,521

MAILLOL (Aristide) - VIRGILE

€20,000 - €25,000
ca. US$26,402 - US$33,002
€11,000
ca. US$14,521

Les Eglogues. Texte latin et traduction française de Marc Laforgue. Illustrations d'Aristide Maillol. Imprimées par le Comte de Kessler à Weimar sur les presses à bras de la Cranach Press, 1926. In-4 (325 x 257 mm), maroquin brun foncé, reliure géométrique, losange à froid et filets dorés, listels symétriques de maroquin gris bleu en haut et en bas se poursuivant aux plats intérieurs, doublure et gardes de daim marron, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (J. Anthoine-Legrain). ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Magnifique édition très recherchée pour sa typographie et pour la pureté de son illustration par le grand sculpteur Maillol. 44 bois dessinés et en partie gravés par Aristide Maillol dont un pour la couverture. Tirage à 250 exemplaires. Un des 6 premiers exemplaires imprimés sur parchemin fait spécialement avec des peaux de chèvres du Maroc, contenant 3 suites complètes des bois: la première tirée sur Japon jaune et noir, la seconde sur Japon extra-fort en noir et la troisième sur vélin en bistre, n° F. Exceptionnellement, il a été joint une suite des bois en sanguine sur papier de chine, non annoncée à la justification, ce qui en fait un exemplaire unique. « L'Architecture du livre procède d'une réminiscence magnifiquement rajeunie des impressions vénitiennes de la Renaissance. Le génie de Maillol empêche cet ouvrage, établi avec un soin admirable, de verser dans le pastiche. Il demeure un répertoire d'images éternelles, décantées des marques du temps, situées dans un espace idéal que suggère la puissance synthétique du sculpteur. » (François Chapon, Le Peintre et le livre, 1987, p. 163). Quelques feuillets de la suite sur Chine avec défaut dans la feuille (petits manques angulaires). Ref.: Guérin, 15-59; Rauch, 212.

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755