MAILLOL (Gaspard) : Petites Églises de la guerre. Album de bois dessinés et gravés aux armées par le brigadier Gaspard Maillol. Préface de Monsieur Paul Sentenac. Paris, à l'enseigne du Pégase, 1926. Un volume. 29,5 par 39,5 cm. Grand album broché, en feuilles sous couverture rempliée et titrée, non rogné. Très bon état. Album composé de 6 feuillets dont la préface de Paul Sentenac (4 pages ornées de bandeaux gravés) et de 17 gravures sur bois montrant les églises liées à la première guerre mondiale : Vassincourt, Mesnil-les-Hurlus, Voilemont, Argers-en-Argonne, Offroy, etc (Complet). Chaque bois est numéroté au crayon par l'artiste. Tirage limité à 130 exemplaires, celui-ci numéroté et signé au crayon par l'artiste avec la mention : Sur mon Papier de Montval, exemplaire Hors-commerce N°119 (gravures numérotées 125/130). Gaspard Maillol, né le 10 juillet 1880 à Barcelone et mort le 6 janvier 1946 à Paris, est un artiste peintre, graveur sur bois, aquarelliste, éditeur et papetier français. Il est, entre autres, le créateur du papier de Montval. Il est le neveu d'Aristide MAILLOL. Livre rare.