Auction archive: Lot number 135

MAILLOL (Gaspard) : Petites Églises de

€80 - €120
ca. US$86 - US$130

€80 - €120
ca. US$86 - US$130

MAILLOL (Gaspard) : Petites Églises de la guerre. Album de bois dessinés et gravés aux armées par le brigadier Gaspard Maillol. Préface de Monsieur Paul Sentenac. Paris, à l'enseigne du Pégase, 1926. Un volume. 29,5 par 39,5 cm. Grand album broché, en feuilles sous couverture rempliée et titrée, non rogné. Très bon état. Album composé de 6 feuillets dont la préface de Paul Sentenac (4 pages ornées de bandeaux gravés) et de 17 gravures sur bois montrant les églises liées à la première guerre mondiale : Vassincourt, Mesnil-les-Hurlus, Voilemont, Argers-en-Argonne, Offroy, etc (Complet). Chaque bois est numéroté au crayon par l'artiste. Tirage limité à 130 exemplaires, celui-ci numéroté et signé au crayon par l'artiste avec la mention : Sur mon Papier de Montval, exemplaire Hors-commerce N°119 (gravures numérotées 125/130). Gaspard Maillol, né le 10 juillet 1880 à Barcelone et mort le 6 janvier 1946 à Paris, est un artiste peintre, graveur sur bois, aquarelliste, éditeur et papetier français. Il est, entre autres, le créateur du papier de Montval. Il est le neveu d'Aristide MAILLOL. Livre rare.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20