Auction archive: Lot number 108

€700
ca. US$1,010

€700
ca. US$1,010

MAIMBOURG (Louis). Traité de la vraie parole de Dieu, pour reunir toutes les Sociétez Chrétiennes dans la créance Catholique. Avec la Refutation de ce que M. Claude a écrit sur ce sujet, dans sa Réponse au dernier Ouvrage de M. Arnaud. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1671. In-12, vélin ivoire, double encadrement de trois filets dorés et fleurons aux angles, monogramme IHS au centre sur les plats, dos lisse orné du monogramme IHS répété, tranches dorées, gardes renouvelées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage de controverse religieuse contre les jansénistes et les protestants, dédiée au cardinal de Bouillon. Impression soignée de Sébastien Mabre-Cramoisy. Très bel exemplaire en vélin doré, orné du monogramme IHS utilisé à l'époque par les jésuites. Quelques feuillets légèrement brunis. Gardes de papier marbré renouvelées au XVIIIe ou XIXe siècle.

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930