MAIN AMULETTE en ivoire sculpté, manchon chiffré en argent à décor au repoussé et gravé, bague et bracelet émaillés, mouchoir en argent. Long. 15 cm Poids brut : 150 g. La tradition de la main féminine est présente dès le XVIIe siècle en Espagne et en Italie, elle se perpétue jusqu'en 1920-1925. Leur représentation est en ivoire, parfois en corail. La monture, dite "manchon" est en argent ou en or, souvent agrémentée de bijoux fantaisie : bagues, anneaux, bracelets, mouchoir ou chaînettes, ornés de pierres fines ou semi-précieuse. Bibliographie : - La Main, Jean Brun, Robert Delpire, Paris 1968. - Amulett und talisman, Hausman und Kriss Rettenbeck, Callwey, Munich 1966.