MAISON JANSEN Paire de tabourets en X légèrement curules en placage de sycomore. Les doubles piètements sont reçus par des sabots en bronze doré et réunis par des entretoises également en bronze doré. Circa 1935. Garnitures et tapisseries non d’origine, restaurations, état d’usage. 48 x 48 x 38 cm Provenance : - Le Prince et la Princesse de Polignac. D’une décoration complète réalisée au milieu des années 1930 pour leur hôtel particulier avenue Henri-Martin à Paris. - Par descendance directe.