Auction archive: Lot number 3365

Major Lorenzo Salvoré - feldgraue Uniform der Alpini Gemona, datiert 1934

Opening
€700
ca. US$783

Opening
€700
ca. US$783

Alpini-Hut für Offiziere aus grünem Wollfilz, feldgrauer Bund aus Ripsstoff, darauf das schwarz gestickte Alpini-Emblem mit aufgelegter Metallziffer "3", umlaufende, graue Mützenkordel, seitlich ein goldener Winkel und eine eingesteckte Feder, graues Lederschweißband, dunkelgrünes Seidenfutter. Dazu die Uniformjacke aus feinem, feldgrauem Tuch mit Samtkragen, Kragenabzeichen der Alpini, an jedem Kragenende ein Metallstern, reliefierte, goldene Knöpfe mit Alpini-Emblem, goldene Ärmeltressen für einen Major, Schulterstücke mit goldgesticktem Alpini-Emblem, Feldschnalle, graubraunes Seidenfutter mit Etikett von "L. Beretta & C." mit Trägername und Datierung 1934. Dazu ein feldgraues Baumwollhemd, eine blaue Schärpe, ein "Sam Browne belt" und eine lederne Kartentasche. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Nach Einliefererangabe war Major Lorenzo Salvoré Chef des Battaglione Alpini Gemona. Er starb am 28. 3. 1942 beim Untergang des Truppentransportschiffs "Galilea", das vom britischen U-Boot "Proteus" versenkt wurde. Gut erhaltene Uniform eines bekannten Trägers. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999