Malachitdose im Stil von Karl Fabergé. Hexagonale Form mit gerader Wandung. Auf flachem Deckel naturalistisch gearbeitete Eidechse aus teilvergoldetem Silber, besetzt mit zwei Granatcabochons als Augen. Minim. best.; Gest. 84. H. 6 cm. D. 6,7 cm. A malachite box with a gilt silver lizard. Minor dent. Standard mark 84. Russland. 20. Jh.