Malachitdose Malachit und Silber, vergoldet. Rechteckiger Korpus mit gerader Wandung. Auf flachem Scharnierdeckel ein zentral appliziertes, blau und weiß emailliertes Monogramm. Die kugelförmigen Füße mit Darstellungen des gekrönten Doppeladlers und mit ziselierten Blüten verziert. Gest. Kokoschnik 88. H. 6,5 cm. 15 cm x 9,5 cm. A Russian malachite and gilt silver box. Standard mark 88. Russland. 20. Jh.