Maler 1. Hälfte 20. Jh. In impressionistischer Bildauffassung ist eine bogenförmig angelegte Birkenallee dargestellt. Im Schatten der Bäume haben sich Parkbesucher auf Bänken niedergelassen, auf der Allee selbst sind Spaziergänger zu erkennen. Aufgrund des extrem niedrigen Horizontes erscheinen die Menschen sehr klein, die Bäume als für den Impressionismus typische Hommage an die Natur übermächtig. Öl/Lwd. 106 x 89 cm. R