Auction archive: Lot number 475

Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts

€6,000 - €8,000
ca. US$6,648 - US$8,864

€6,000 - €8,000
ca. US$6,648 - US$8,864

DIE KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Holz. 27,5 x 51,5 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. 39,5 x 53 cm.
Im Mittelpunkt steht der gerade vom Kreuz abgenommene, schmale Leichnam Christi, der noch mit Dornenkrone versehen ist und einen weißen Lendenschurz trägt. Er wird von seiner Mutter Maria und von Maria Magdalena liebevoll gehalten und seine linke Hand wird geküsst. Im Hintergrund ist noch das braune Kreuz zu erkennen. Auf der linken Seite steht Johannes, in leuchtend rotem Gewand, trauernd den beiden Frauen zur Seite. Ausschnitthafte feine Darstellung, bei der das leuchtende Rot des Gewandes einen starken Gegensatz zu dem schmächtigen fahlen Körper Christi bildet. Kleine Retuschen. (12103423) (18)

5 Dec 2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

5 Dec 2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300