MALFILATRE (Jacques-Charles-Louis Clinchamps de)] - Narcisse dans l'isle de Vénus - Paris ; Lejay, sans date [1769] - 1 volume In-8° - Titre gravé par de Ghendt d'après Eisen, X, 112 pages - 4 figures hors-texte de Gabriel Saint-Aubin gravées par Massard - Des rousseurs éparses, plus prononcées à quelques feuillets - Reliure légèrement postérieure demi-cartonnage havane (de légers frottements) - Plats marbrés - Pièce de titre papier noir au dos lisse - Ex-libris armorié : F. des Robert - Exemplaire non rogné.