[MALLARM É ] – WHISTLER, James (1834-1903). Le « Ten O’Clock » de M. Whisthler. Traduction française de Stéphane Mallarmé . Londres, Paris : Révue indépendante, 1888. Édition originale. Envoi autographe signé "à mon cher Morice" Une correction autographe à l'encre à la page 10. In-12 (185 x 132 mm). Suédine violine, dos à nerfs, doublure frappée d'un petit fer doré, tranches dorées, couverture. Provenance : Charles Morice (envoi).