Auction archive: Lot number 164

€30,000 - €40,000
ca. US$44,050 - US$58,734
€30,250
ca. US$44,418

€30,000 - €40,000
ca. US$44,050 - US$58,734
€30,250
ca. US$44,418

MALLARMÉ, Stéphane (1842-1898). Les Poésies de Stéphane Mallarmé photolithographiées du manuscrit définitif . Paris: Éditions de la Revue indépendante, 1887.
MALLARMÉ, Stéphane (1842-1898). Les Poésies de Stéphane Mallarmé photolithographiées du manuscrit définitif . Paris: Éditions de la Revue indépendante, 1887. 9 cahiers in-4 (318 x 250 mm). Frontispice ("La grande lyre") à l'eau-forte de Félicien Rops (Très rares petites taches et rousseurs.) Maroquin janséniste noisette signé Marius Michel encadrement intérieur de même maroquin avec double filet doré et motif floral mosaïqué de maroquin vert et rouge dans les angles, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, étui assorti (dos légèrement passé, petites usures aux coupes, étui frotté). Provenance : Robert Descamps-Scrive (ex-libris, vente III, lot 567) -- Victor Brayat (ex-libris avec la devise "liber libertas"). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE tirée à 47 exemplaires sur Japon, dont 7 hors commerce marqués A à G. L'Après-midi d'un faune avait été publié en 1876. Tous les cahiers sont bien complets de leur couverture de papier feutre du Japon et sont tous justifiés n° 27. BEL EXEMPLAIRE. Talvart 5A; En français dans le texte 128.

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris