Auction archive: Lot number 147

MALLARMÉ (Stéphane):...

€180 - €450
ca. US$193 - US$484

MALLARMÉ (Stéphane):...

€180 - €450
ca. US$193 - US$484

MALLARMÉ (Stéphane): Album de Vers & de Prose. Bruxelles, Librairie nouvelle ; Paris, Librairie Universelle, 1887. Un volume. 12 par 19 cm. 16 pages. Broché agrafé, sous couverture imprimée, tel que paru. Accidents et manque à la couverture. Quelques rousseurs. Édition originale collective, tirée à petit nombre dans l'Anthologie contemporaine des écrivains français et belges. Les textes: Plainte d'automne, Frisson d'hiver, La Gloire, Le Nénuphar blanc, paraissent pour la première fois. Très rare plaquette. Avec MALLARMÉ (Stéphane): Vers et Prose. Morceaux choisis. Avec un portrait par James Mc Neill Whistler. Deuxième édition. Paris, Perrin & Cie, 1893. Un volume. 11,5 par 18,5 cm. 223 pages (avec frontispice, dont VIII en chiffres romains). Broché, tel que paru. Rousseurs éparses. Première édition collective, en partie originale, avec mention fictive de deuxième édition. Elle est illustrée d'un portrait frontispice lithographié de l'auteur par WHISTLER sur papier de Chine appliqué. Exemplaire de premier tirage avec le timbre à sec de Belfond en marge du portrait par Whistler.

16 Mar 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

16 Mar 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20