MALLARMÉ (Stéphane). Les Poèmes d'Edgar Poe. Bruxelles, Edmond Deman, 1888. In-4, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, non rogné (Reliure moderne). Édition originale de la traduction de Stéphane Mallarmé, avec portrait et fleuron par Édouard Manet. Elle fut tirée à 850 exemplaires. Bel exemplaire, un des 800 sur Hollande, élégamment relié. Envoi autographe signé à Madame Arnaud Guichard avec tout l'hommage de Stéphane Mallarmé.