MALLARMÉ, STÉPHANE LES POÈMES D'EDGAR POE. 1888.[ET :]POÉSIES. 1899. 2 ouvrages publiés par Deman à Bruxelles : Les Poèmes d'Edgar Poe. Bruxelles, Edmond Deman, 1888.In-4 (282 x 200 mm). Broché, couverture rempliée illustrée par Manet. Édition originale.Un des 800 exemplaires sur Hollande (n° 707), après 50 exemplaires sur Japon impérial. Admirable traduction de Mallarmé, qui confia son manuscrit à l’éditeur belge Edmond Deman en février 1888. Elle est dédiée à la mémoire d’Édouard Manet.Illustration par Édouard Manet, comprenant un fleuron et un portrait esquissé d’Edgar Poe. Le fleuron est répété au verso de la couverture, laquelle est illustrée, sur le premier plat, de la célèbre tête du corbeau peinte par Manet et publiée dans l’ouvrage éponyme de Mallarmé en 1875. Poésies. Bruxelles, Edmond Deman, 1899.In-4 (276 x 195 mm). Veau raciné à la Bradel, encadrement doré, dos orné, couverture (Reliure du début du XXe siècle). Édition en partie originale, 15 pièces y paraissant pour la première fois. Un des 100 exemplaires sur Hollande (n° 92). Signé à la justification par l'éditeur. Édition ornée d’un frontispice gravé à l’eau-forte par Félicien Rops La Grande lyre, réduction de celui utilisé pour la première édition des Poésies en 1887, que Mallarmé commente ainsi : "Ce frontispice, une de vos pures œuvres et ma constante admiration, est, selon moi, inséparable de l'humble texte qu'il décore, ou du moins, lui confère un tel honneur". La couverture, typiquement Art nouveau, bien que non signée, a été dessinée par Théo Van Rysselberghe Condition ReportTo request a