Auction archive: Lot number 99

Mallarmé, Stéphane

€8,000 - €12,000
ca. US$8,988 - US$13,482
€25,000
ca. US$28,087

Mallarmé, Stéphane

€8,000 - €12,000
ca. US$8,988 - US$13,482
€25,000
ca. US$28,087

Mallarmé, Stéphane PARCE QUE LA VIANDE ÉTAIT À POINT RÔTIE… SONNET AUTOGRAPHE. [AUTOMNE 1862 OU AVRIL 1863, RECOPIÉ ULTÉRIEUREMENT]. 1 p. grand in-4 (310 x 203 mm). Encre noire. Précieux sonnet de jeunesse. Trace de pliure médiane. "Parce que de la viande était à point rôtie, Parce que le journal détaillait un viol Parce que sur sa gorge ignoble et mal bâtie La servante oublia de boutonner son col […] Et de ce qu’une nuit, sans rage et sans tempête, Ces deux êtres se sont accouplés en dormant, Ô Shakspeare [sic] et toi, Dante, il peut naître un poëte !" Copie autographe postérieure. Ce poèmé érotique est attribué à Mallarmé par H. Mondor et G. Jean-Aubry- Ils considèrent que Mallarmé l'a composé avant son départ pour Londres en novembre 1862 ou pendant son court séjour à Paris en avril 1863 (Œuvres complètes, 1945, p. 1390). Même si P. Pia estima ensuite que la paternité devait en être attribuée à Clément Privé, B. Marchal, quant à lui, considère Mallarmé comme son véritable auteur et le maintient dans le corpus mallarméen. Références : Œuvres complètes, I, p. 65. Provenance : Drouot, 14 novembre 1977 (n° 54). -- Colonel Daniel Sickles (IV, 1990, n° 1262).

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris